Организация питания в образовательной организации

• Диетическое меню в МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ №232 отсутствует

• 08:35 - 08:55 - 1А
    08:40 - 08.55 - 2А,
    09:35 - 09:45 - 3А, 4А
    10:35 - 10:55 - 5А, 6А, 7А, 8А, 9А, 10А, 11А

• График посещения буфета (PDF; 355.52 Кб )
    Подписан: Биржанов Талгат Юрьевич, директор МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 232, 8514024264@platforma.school
  • 08:00 - 14:00 (понедельник - пятница)
    суббота - выходной

• График работы буфера (PDF; 355.52 Кб )
    Подписан: Биржанов Талгат Юрьевич, директор МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 232 8514024264@platforma.school
  • ИП Ефремов Руслан Александрович

• Шелудько Эльза Бабашевна, elza-zulfugarova@mail.ru; +79275860464

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Что такое здоровое питание?
    В целом под выражением здоровое питание подразумевается совместное воздействие потребляемой нами пищи, нашего состояния здоровья и предпринимаемых нами усилий для улучшения здоровья, как собственного, так и окружающих. Качественное питание обеспечивается путем потребления безопасных пищевых продуктов в рамках сбалансированной диеты, в результате чего полностью удовлетворяются потребности нашего организма в питательных веществах.
    Недостаточность питательных веществ представляет собой физическое состояние, вызванное неправильно подобранной диетой или физической неспособностью усваивать или метаболизировать питательные вещества. Это понятие включает в себя:
    переедание: человек получает с пищей больше калорий, чем расходует, что приводит к избыточному телесному жиру;
    недоедание: человек получает с пищей недостаточное количество калорий и питательных веществ, что приводит к уменьшению массы тела и/или дефициту питательных элементов.
    Недостаточность питательных веществ может быть связана с различными причинами, к которым относятся бедность, инфекции, ухудшающие аппетит, отсутствие доступа к пище, недостаточно развитые медико-санитарные услуги. Недостаточность питательных веществ негативно отражается на качестве жизни и учебе и может привести к болезни и смерти.
    Качественное питание укрепляет способность к учению и здоровье детей. Поскольку питание влияет на интеллектуальное развитие и способность к учению, здоровое питание является необходимым условием хорошей успеваемости в школе. Как показывают исследования, дети, питающиеся более качественно, получают при тестировании более высокие оценки, не взирая на материальное положение их семей и уровень школы.
    Наоборот, недостаточность питательных веществ, имевшая место в раннем детстве, может влиять на способность к учению, длительность пребывания в школе, умение концентрироваться и на внимательность. Дети, имевшие серьезную недостаточность питательных веществ, получают при тестировании на IQ и знание фактической информации более низкие оценки, чем дети в специально выбранных группах сравнения.
    Школы играют жизненно важную роль, содействуя качественному питанию детей и предоставляя возможность для оказания им помощи. Часто школы более эффективно, квалифицированно, беспристрастно содействуют охране здоровья и здоровому питанию, чем какое-либо другое учреждение. Они контактируют с детьми, когда те находятся в критическом возрасте, определяющем их будущий образ жизни, включая качество питания. Кроме того, школы могут влиять на соответствующее поведение персонала, учителей, родителей и членов местного сообщества.
    Здоровое питание уменьшает опасность возникновения проблем со здоровьем, наиболее характерных для настоящего времени. Исследования показывают, что первые признаки хронических заболеваний, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, рак и нарушения пищеварения, проявляются в юности.

• Портал о здоровом образе жизни
  • Минпросвещения России: Горячее питание для школьников
  • Правильное питание школьника: нормы ВОЗ и советы родителям
Дополнительная информация
  • В министерстве образования и науки Астраханской области открыта горячая линия, на которую можно обратиться с вопросами и жалобами по организации бесплатного питания младших школьников. Телефоны горячей линии:

8 (8512) 52-37-28, 52-41-01

Гороо ЗАТО Знаменск: 8(85140) 2-41-35
    "Закон об образовании в РФ", статья 37. Организация питания обучающихся.
    1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
    2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.
    4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований субъектов РФ осуществляется в случаях и порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.
    Ежегодно перед началом учебного года определяется оптимальная учебная и внеучебная нагрузка обучающихся, режим учебных занятий и продолжительность каникул. Расписание занятий предусматривает длительные перерывы для питания обучающихся. Обучающимся предоставляются горячие завтраки (для обучающихся 1-4 классов - бесплатные), в буфете имеется выпечка.

• Анализ анкетирования обучающихся и родителей по вопросам организации питания (PDF; 2.88 Мб )
    Подписан: Егорова Светлана Алексеевна, директор МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 232 kapir232@mail.ru Дата: 2021-02-08
Пирамида питания

Правила безопасного питания

Тарелка здорового питания

Здоровье детей и подростков

Вредно- полезно

Прием обращений граждан
Подписан: Биржанов Талгат Юрьевич, директор МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 232 kapir232@mail.ru
  • Уважаемые родители (законные представители)!
    По любым вопросам организации и качества питания воспитанников Вы можете обратиться к директору школы
    по телефону: (85140) 2-42-64, письменно на электронную почту: 8514024264@platforma.school