Методическая работа

Методическая тема школы: «Формирование профессиональных компетенций педагогического коллектива и применение новых педагогических технологий для повышения качества и эффективности образования, развития обучающихся в условиях реализации ФГОС»

Методический совет – коллективный, профессиональный орган, объединяющий людей, стремящихся на научной основе осуществлять преобразования в школе, который является главным подразделением её научно-методической службы. Он объединяет педагогов, заинтересованных в творческой, исследовательской деятельности с целью разработки инновационной политики, определения стратегии развития школы.

Основное содержание деятельности методического совета:

-  выработка стратегии и основных направлений развития школы, инновационной образовательной политики, координация инновационных процессов, интеграция усилий педагогов, направленных на развитие школы;

-   анализ и контроль хода и результатов исследовательской работы, связанной с изучением общего состояния дел в школе и перспектив её развития;

-       разработка и согласование требований к качеству образования школьников;

-       анализ и оценка опыта инновационной деятельности методического подразделения школы;

-       разработка нормативной документации и нормативных требований;

-       определение основных подходов и единых требований к организации методической службы школы;

-      организация и разработки и внедрения программы развития школы, руководство разработкой нового программно-методического обеспечения образовательных процессов;

-       консультирование педагогов по проблемам инновационной деятельности, профессионального самосовершенствования;

-       координация работы с учащимися по развитию творческих способностей;

-       организация и развитие профориентации учащихся

-       внесение предложений по изменению содержания и организации образовательных, инновационных, обеспечивающих и управленческих процессов в школе, о стимулировании и оценке инновационной деятельности учителей, в том числе в ходе аттестации.

Задачи:

1. Повышение профессионального и культурного уровня педагога.
  2. Стимулирования его служебной и общественной активности.

3. Обновление и совершенствование знаний в области, преподаваемой дисциплины.

4. Совершенствование педагогического и методического мастерства на основе идей педагогов новаторов и творчески работающих преподавателей.

5. Совершенствование методов и стиля взаимодействия с учащимися на принципах гуманизации, демократизации, гласности.

6. Совершенствование деятельности по организации и содействию творческой, самостоятельной работы учащихся, как на занятиях, так и во внеучебное время.

7. Формирование умений и навыков образовательного процесса в целом и самоанализа своей учебно-воспитательной деятельности в частности.

8. Выявление и внедрение передового педагогического опыта.

9.  Приобщение педагогов к исследовательской деятельности на основе доступных и понятных ему методик.

СОСТАВ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА:

1.  Егорова С.А.

2. Гаврик Н.А.

3.Владимирова С.А.

4.   Кантемирова Н.Н.

5.     Спирина М.П.

6.    Салдыева В.Н.

7.    Муравлева Т.В.

8. Перегудова С.Н.

9. Грок Е.П.

10. Петровская Н.Н.

ПЛАН РАБОТЫ МС

План работы методического совета на 2017-2022 годы

План работы МС МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 232 на 2019-2020 учебный год

Городской семинар "Препование по ФГОС".

Городской семинар "Введение ФГОС в ОУ Знаменска"

Итоговая  методическая конференция

Чарушина А.И.   Свой проект представляют ученики  Учителя за практической работой

Приказы министерства образования и науки Астраханской области "Об утверждении формы потрфолио"